INICIO EDUCACIÓN Por qué los autobuses escolares tienen techos blancos

Por qué los autobuses escolares tienen techos blancos

por

¿ Alguna vez viajaste en un autobús escolar? Lo más destacado de ellos (al menos en los Estados Unidos) es que son amarillos. Pero sus techos kid generalmente de un color diferente: blanco. Entonces, ¿ por qué es eso? ¡ vamos a descifrar!
Por cierto, si bien los icónicos autobuses escolares amarillos kid comunes en todo el mundo, hay autobuses escolares que kid todo menos ordinarios. ¡ Y hoy, hablaremos de ellos también! Por ejemplo, casi el 50% de la población de los Países Bajos monta una bicicleta todos los días para ir a trabajar. Entonces, al gobierno se le ocurrió la idea de un autobús para niños de 4 a 12 años que los lleve a la escuela de la misma manera. Este autobús puede acomodar a un conductor, 8 estudiantes que deben pedalear y otros 3 estudiantes que pueden sentarse en un banco en la parte de atrás.

Marcas de tiempo:
Razón # 1 0:18
Razón # 2 1:15
Razón # 3 1:30

Autobuses escolares inusuales:
– Monster Truck 1:50
– Pikachu Bus 2:28
– bicitaxi Bus 3:06
– bote amarillo escolar 3:36
– Autobús desordenado 4:14
– Autobús de bicicleta 4:37

Otros modos extraños de transporte público:
– El monorriél de suspensión 5:24
– sendero móvil 5:46
– Tren Maglev 6:19
– Trineo 6:53
– Gotham Air 7:21

#buses #schoolbus #genial

RESUMEN:

– El techo blanco de un autobús hace que la temperatura en el indoor baje un promedio de 10 grados durante las estaciones cálidas y solo de 3 a 4 grados en invierno.

– Además, en caso de emergencia, un helicóptero de rescate notará más rápido un autobús.

– Finalmente, no pintar el techo del mismo shade amarillo que el resto de un autobús es simplemente más barato, ya que el product que usan la mayoría de los fabricantes de autobuses ya es blanco.

– El diseño de un autobús de jardín de infantes de Osaka se inspiró en uno de los personajes de anime más famosos de la historia: Pikachu. En realidad, usar personajes de anime para modificar los autobuses escolares es bastante común en Japón.

– Imagina una caja de metal asegurada a una bicicleta y tendrás una suggestion de lo que es un bicitaxi. Este modo de transporte todavía se U.S.A. para niños en edad escolar en diferentes partes de la India.

– este funciona con aceite vegetal, recorre todo el país para educar a los niños sobre alternativas ecológicas y explicarles lo importante que es buscar fuentes de energía renovables.

– La bicicleta puede ir tan rápido como 16 km por hora, y también hay un motor instalado que lo ayuda a subir, o cuando los niños se sienten demasiado cansados para pedalear.

– El monorriel de suspensión es el ferrocarril elevado eléctrico más antiguo con vagones colgantes. Comenzó a funcionar en 1901.

– Si alguna vez estás en Hong Kong, apreciarás la escalera mecánica al aire libre más larga del mundo que conecta el distrito main de la ciudad disadvantage los barrios residenciales más altos.

– Shanghai cuenta con uno de los trenes más rápidos del mundo. El Maglev, abreviatura de "levitación magnética", funciona a una velocidad de 267 millas por hora y cubre 21 millas en solo 8 minutos.

– Un trineo es una cesta de mimbre unida a dos corredores de madera que se deslizan sobre trapos engrasados. Es una de las atracciones más famosas de Madeira, Portugal, y lleva a los turistas a un viaje de 1 milla por una carretera disadvantage curvas.

– ¿ Tienes prisa por llegar a los aeropuertos JFK o Newark desde la isla de Manhattan? ¡ Entonces toma un paseo en helicóptero! El servicio de helicóptero, Gotham Air, se lanzó en 2015 y permite a sus clientes ahorrar toneladas de tiempo.

Música por Epidemic Audio

Materiales de archivo (fotos, grabaciones y otros):.

Suscribirse a GENIAL:.
CONCEPTS EN 5 MINUTOS:.
Suggestions en 5 minutos FAMILIA.
IDEAS EN 5 MINUTOS CHICOS.
ASÍ ES LA VIDA.
Super Scum Sam.

ideas.en.5. minutos.

Facebook:.

—————————————————————————————-.
Para más vídeos y artículos visita:.

Videos Relacionados

26 comentarios

Mario Chavez noviembre 14, 2019 - 1:34 pm

Toda la vida caminé a mi escuela

Reply
Coperteno Perez noviembre 18, 2019 - 9:22 pm

Yo tan bien

Reply
jossue avila noviembre 14, 2019 - 1:35 pm

No se el título me sonó a albur :v

Reply
Fernando Meléndez Castro noviembre 14, 2019 - 1:36 pm

3:06
Genial: Bus BiciTaxi

Yo: No lo sé Rick, parece falso…

Reply
enoc_regs noviembre 14, 2019 - 1:44 pm

28 comentario en mis bus tiene techo negro y hace mucho calor

Reply
Omarino & Mamá noviembre 14, 2019 - 1:47 pm

Jjjjj buena investigasion, interesante..bendiciones..

Reply
Brayan Moreno noviembre 14, 2019 - 1:57 pm

Se debería hacer lo mismo que en Japón de poner dibujos animados o de Anime para animar a los niños a ir a la escuela

Reply
F A C U N D O noviembre 14, 2019 - 2:00 pm

Parace la voz de robin el de los jovenes titanes

Reply
La vuelta al mundo no se como noviembre 14, 2019 - 2:09 pm

Hola, hola, saludos a todos de este viajero que está dando la vuelta al mundo sin saber como

Reply
Isaac R noviembre 14, 2019 - 2:35 pm

1:07 que alburero

Reply
2ndemic noviembre 14, 2019 - 8:38 pm

El techo blanco xd

Reply
Amparo Villagra noviembre 14, 2019 - 3:29 pm

like si cres que el canal de genial es muy interesante ✌✌❤❤

siento molestar, pero soy una animadora en youtube, no tengo tantos subs. y no temgo tantas ganas de subir videos por que nadie los ve, si llego a los 15 sub. subo mas videos. y una pregunta ¿quieres un pase de batalla en fornite? pues si este pro llega a los 30 subs. sortea el pase!! https://youtu.be/EF92ua47k88

Reply
Pame Melgarejo noviembre 15, 2019 - 5:57 am

@ Amparo Villagra? ??

Reply
Jose Antonio Maquez Flores noviembre 14, 2019 - 3:42 pm

2 10 como no.

Reply
Wilsón González noviembre 14, 2019 - 4:02 pm

En guatemala son de colores :3

Reply
dora yaki noviembre 15, 2019 - 11:16 am

Soy el único que mira el anuncio completo de rivet? :v

Reply
belenlu romero noviembre 15, 2019 - 11:35 am

2:27 :v whaaaaaaaat porque pikachu pika pika piiii :V

Reply
DaniWeko noviembre 15, 2019 - 2:54 pm

Si algien a montado en un autobus escolar como es dejenlo en los comentarios

Reply
Fútbol Pasión noviembre 16, 2019 - 4:07 pm

En mí país son públicos y los escolares son más pequeños XD

Reply
Cristian Martínez noviembre 18, 2019 - 10:24 am

Dónde yo vivo acá en México esos camiones los usamos como transportes públicos jaja

Reply
Carlos VY noviembre 19, 2019 - 6:26 pm

Cristian Martínez siempre he querido saber ¿ por que ?

Reply
Cristian Martínez noviembre 19, 2019 - 7:57 pm

Quién sabe jaja

Reply
•Mint•Sky• noviembre 18, 2019 - 1:38 pm

Mi autobús escolar no tiene techo blanco :v

Reply
Yeraldin Samayoa Vasquez noviembre 18, 2019 - 11:44 pm

Que raro todos deben tener el techó blanco yo vivo en Estados Unidos y en mi autobús si tiene el techo blanco

Reply
Santiago Cortes noviembre 18, 2019 - 7:04 pm

Yo nunca me he subido a un autobús ni a un camión solo a autos, aviones, lanchas, y cruceros 🚢

Reply
WallyGamer15 noviembre 21, 2019 - 9:59 am

Vaya datos nada interesante de estados unidos :v

Reply

Deja un Comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.